Создание Robert Bosch Battery Systems: компания инвестирует в разработку и производство эффективных систем накопления энергии

  • Получено согласие на роспуск совместного предприятия Bosch и Samsung – SB LiMotive
  • Разработка аккумуляторных систем интегрирована в подразделение Gasoline Systems
  • Приоритетное направление – разработка интегрированных аккумуляторных систем
  • Все разработки Bosch в сфере электромобилей объединены в одно подразделение

    После получения необходимых разрешений от соответствующих инстанций компания Bosch продолжает процесс по созданию нового подразделения, работающего в сфере разработки и производства литий-ионных аккумуляторных батарей. Компании SB LiMotive Germany GmbH (Штутгарт, Германия) и Cobasys LLC (Орион, Мичиган, США) объединены в одну дочернюю компанию под новым названием Robert Bosch Battery Systems, находящуюся в полной собственности материнской компании Bosch.

   В рамках дальнейшего развития направления по разработке аккумуляторных систем, Bosch продолжит работу над всеми существующими проектами в данной сфере. Планируется, что поставщиком ячеек для батарей станет Samsung SDI. Кроме того, у Bosch будет возможность использовать ячейки других производителей. Первым электромобилем с аккумуляторной батареей Bosch станет Fiat 500e, представленный недавно на автосалоне в Лос-Анджелесе. Он будет запущен в серийное производство в 2013 году.

В фокусе – аккумуляторная система

   В настоящее время инженеры Bosch сконцентрированы на совершенствовании аккумуляторных систем, в частности на вопросах управления батареей и интеграции аккумулятора в автомобиль, включая механическую и электронную взаимосвязь со всеми системами. Именно в этой сфере Bosch всегда считался ведущим экспертом. В конце концов, экономичность и производительность электромобилей напрямую зависит от оптимального взаимодействия всех электрических и электронных компонентов, а также от управления основными характеристиками батарей, такими как температура и состояние заряда. Разработки в данной сфере позволяют добиться значительного увеличения емкости и снижения времени зарядки, что определяет успех электромобилей. Это одна из причин того, что Daimler выбрал для своего Smart-EV систему управления аккумулятором от Bosch.

Разработка более эффективных ячеек для литий-ионных аккумуляторов

   В рамках дальнейшего сотрудничества бывшие партнеры по совместному предприятию договорились предоставить друг другу доступ к патентам. Таким образом, Bosch получит возможность разрабатывать новые поколения ячеек и совершенствовать методы производства более эффективных и экономичных аккумуляторов. К работе по этому направлению будут подключены разработчики Bosch, инженерные группы, работающие над аккумуляторами для морского транспорта, специалисты по технологическим и производственным процессам, представители предприятий-партнеров.

Независимая европейская сеть специалистов по аккумуляторным батареям

   Согласно прогнозам спрос на электромобили и гибриды с подзарядкой от электросети резко возрастет начиная с 2020 года. Bosch намеревается использовать оставшееся время с максимальной отдачей, сделав разработку и производство эффективных литий-ионных аккумуляторов одним из приоритетных направлений своей деятельности. Компания планирует тесно сотрудничать с ведущими специалистами – представителями отрасли и высших учебных заведений и наладить в Германии научно-исследовательскую деятельность по изучению высокопроизводительных аккумуляторов, а также создать европейскую сеть специалистов и поставщиков. Такой подход позволит накопить знания не только в сфере создания батарей для электромобилей, но и стационарных аккумуляторов будущего.

   Являясь одним из глобальных лидеров автотехнологий, Bosch намеревается усилить свои позиции на рынке аккумуляторов для гибридных и электрических автомобилей. С этой целью Группа компаний Bosch ежегодно инвестирует 400 млн евро только на разработку электромобильных технологий. Сегодня в этой области задействовано более 1100 сотрудников Bosch, включая более 500 специалистов в Германии, США и Китае. Мировая сеть представительств позволяет компании поддерживать тесный контакт с потребителями ключевых рынков электромобилей.