С приходом на рынок технологии Common Rail работа автомехаников несколько осложнилась. Каждый специалист, имевший дело с форсунками Common Rail может рассказать о характеризационном коде, который присвоен каждой из них. Какова значимость этого кода и о чем могут рассказать его символы?

Форсункам Delphi Common Rail присущи две разновидности индивидуального кода. Сначала форсунки обозначались индивидуальным кодом С2і, который в последних выпусках был заменен на С3і. Если первый код представлен 16-значным шестнадцатеричным кодом, то во втором случае речь идет о 20-значном буквенно-цифровом коде.

Коды свидетельствуют о характерных способностях каждой из форсунок зависеть от давления. Это рабочие параметры, время реакции и расход. Они созданы, чтобы в каждый цилиндр топливо впрыскивалось с максимальной точностью, обеспечивая оптимальный КПД, и соответствие блока электронного управления конкретной системе топливовпрыска. В процессе изготовления форсунок вся записанная в виде кода информация отображается на самой форсунке. Когда происходит сборка автомобиля, этот код заносится в блок ECU.

Даже наличие современного оборудования на предприятии не позволяет изготовить точную копию форсунки.

Экстремальное давление, под которым постоянно должны работать форсунки Common Rail, не позволяет иметь даже самые незначительные различия в размерах и форме форсунок, ведь это может стать причиной разного количества топлива, которое ими впрыскивается. Снижается КПД двигателя и мощность, уровень шума и дымность выхлопа увеличивается.

Объем топлива, которое впрыскивается форсункой пропорционально давлению и времени впрыска в топливной системе. Поэтому, при существующей неточности в изготовлении компенсацию можно провести за счет корректировки длительности подаваемого на форсунку импульса. Присвоение кода форсунки Delphi происходит в соответствии с проведенными замерами расхода топлива через форсунку, когда применяются четыре различных значения давления, а именно: 1600, 1200, 800 и 200 бар. Проведенные замеры и средние рабочие параметры форсунки сравниваются для того, чтобы определить степень коррекции длительности импульса, который нужен для получения впрыска нужного количества топлива. Эта корректировка и определяет 16- или 20-значный код C2i или C3i.

Соответствующий характеристический код присваивается каждой форсунке Delphi Common Rail не зависимо от того является она новой или отремонтированной, об этом должна свидетельствовать прикрепленная  к ней бирка. Этот код впоследствии вводится в электронный блок управления в процессе установки форсунки на двигатель. Периодичность и длительность импульсов будет откорректирована, что сделает возможным поступление нужного количества топлива.  При отсутствии такой процедуры блок ECU будет производить управление форсункой с применением характеристик форсунки, которая использовалась раньше, что негативно скажется на шуме, дымности выхлопа и мощности двигателя.

Замена форсунки Delphi Common Rail производится с помощью диагностического прибора, который определяет код C2i или C3i и доставляет его в блок ECU. DS100E и DS150E Delphi — приборы, имеющие программное обеспечение Diesel Maх и рекомендуемые автомобилестроительными заводами.  Их использование целесообразно не только при диагностике двигателей, а при полном диагностическом обследовании основных электронных систем автомобиля. Они используются для считывания и стирания кодов поломок, считывания данных  в определенный момент времени. Сервисные центры Delphi оснащены прибором DS с программным обеспечением Diesel Max.

Произведенный ремонт значительно меняет характеристики форсунки. Поэтому форсунке назначаются новые коды C2i или C3i, которые будут соответствовать измененным характеристикам. Чтобы генерировать коды нужно прибегать к использованию специальных тестовых приборов и программного обеспечения. Профессиональое оборудование, с помощью которого осуществляется генерирование кодов C2i и C3i присутствуют только в автомастерских осуществляющих ремонт систем Common Rail. Форсунки Delphi Common Rail могут ремонтироваться только на специализированных предприятиях, обладающих не только профессиональным оборудованием, но и высококвалифицированными специалистами обладающими всеми актуальными сертификатами.

В Слобода Дизель Сервис, ремонт форсунки Delphi, c заменой клапана обратки, с присвоением кода является одной из самых востребованных услуг.