Под капотом нового пассата будет новый 237-сильный 2.0 TDI BiTurbo с 500нм крутящего момента – что на 62 лс и 120 нм больше чем у самого мощного VW Passat предыдущего поколения. Двигатель будет предлагаться в сочетании с доработанной семи ступенчатой DSG, доработанной чтобы справиться с 500 нм крутящего момента.

Так-же производитель подтвердил наличие гибридной версии, которая будет использовать такой-же двигатель как и GOLF GTE. Комбинированный 154-сильный 1.4 TSI с 107-сильным электродвигателем производит мощность в 208 лошадиных сил и 400нм крутящего момента, с возможностью проехать 40 километров на электродвигателе, и 800 километров до следующей заправки. Экономия топлива и выбросы CO2 близки к GOLF GTE.

Другие двигателя которые так-же будут устанавливаться на новый пассат, 118л.с 1.6 TDI и 2.0 TDI 148л.с.

Так-же Фольксваген предоставит большое количество высокотехнологичных опций, такие как полностью светодиодные фары, контролирующие световой поток, чтобы не ослеплять водителей встречных автомобилей. Набор систем помощи водителю, такие как ассистент торможения и парковки. А так-же «Ассистент пробок», позволяющий автоматически соблюдать дистанцию с автомобилем который двигается впереди вас. Одним из самых ожидаемых новшеств является полностью электронная приборная панель, и проекционный экран на лобовое стекло.

Вероятнее всего новый пассат предстанет перед публикой осенью, на выставке в Париже.