Дизельные двигатели всё больше и больше получают распространение, в том числе и в спортивных «заряженных»  автомобилях.  На Женевском автосалоне Ауди презентовала новое поколение Ауди ТТ, с четырёхцилиндровым 2.0 TDI, развивающим 184 л.с и 380 н.м крутящего момента, оснащенный топливной системой Common Rail.  Разгон до сотни такого автомобиля составляет всего 7,2 секунды, а «потолок» разгона составляет 235км\ч.

Благодаря использованию топливной системы CommonRail, инженерам удалось снизить вредные выбросы CO2 до 110г/км, а расход топлива в смешанном цикле упал до 4,2 литра на сотню.

В основе нового Ауди лежит платформа MQBсозданная компанией Volkswagen. Колесная база по сравнению с прошлым поколением увеличена на 37мм, что дало возможность увеличить багажник автомобиля до 305 литров.

Как и в предыдущей модели, новый ТТ основан на гибридной конструкции,  которая позволила снизить массу автомобиля.  Днище выполнено из комбинации высокопрочной стали и литого алюминия. Большая часть кузова, включая капот крылья и крышу, сделаны из алюминия. В результате снаряженная масса автомобиля составляет 1230кг.