Частенько на форумах можно прочесть встревоженные посты от владельцев дизельных автомобилей: «Сегодня как-то странно начал работать мотор. Еще вчера все было нормально, а сегодня он как-то очень уж плохо завелся. Плавают обороты. Провалы в мощности. Что это может быть?»

Местные «профессионалы» сразу же успокоят встревоженного автовладельца. Мол, на улице температура ниже стала, чем вчера, может из-за повышенной влажности двигателю тяжелее работать, или солярку залил «не очень». И зачастую, после таких советов о проблеме банально забывают, так как симптомы могут проявляться лишь периодически. Зато через пару месяцев неисправность вновь напомнит о себе. Причем сделает это в максимально жесткой форме, от которой пострадают не только нервы владельца, но и его кошелек. К примеру, автомобиль заглохнет при разгоне, при резком нажатии на педаль газа.  А ведь кому захочется лишний раз раскошеливаться на ремонт ТНВД? Вопрос риторический. А вот чтобы этого не допустить, нужно постараться в кратчайшие сроки найти источник проблемы.

Чаще всего, с подобными симптомами диагностируется проблема попадания воздуха в топливную аппаратуру. Почему же это произошло? Причин может быть великое множество, но все они так или иначе с почти 100% вероятностью будут связаны с возрастом автомобиля либо с плохим обслуживанием. В систему воздух может попадать через испорченные хомуты и шланги для топлива, места коррозии на топливных трубках, расслоения в подкачивающем насосе и так далее. Долго перечислять все возможные места, где в систему просачивается воздух, нет особого смысла, так как их ремонтом могут заниматься только высококвалифицированные специалисты, обладающие немалым опытом в этом деле.

Вообще же, частенько именно некачественное и непрофессиональное обслуживание автомобиля приводит к тому, что в топливную систему начинает попадать воздух. К примеру, неправильная установка топливного фильтра или даже сам фильтр, если на нем решили сэкономить, часто приводит к нарушению целостности топливной аппаратуры.

Завоздушивание топливной системы приводит к тому, что дизельное топливо начинает не так активно поступать к двигателю. Но при этом, определенная часть топлива, повинуясь законам физики, остается внутри насоса, что позволяет мотору без проблем заводиться. А вот уже спустя пару секунд это крохи сгорают, и у двигателя начинает плавать обороты из-за отсутствия постоянного и стабильного притока топлива.

Что же делать? Ответ один – обращаться на специализированный автомобильный сервис, такой как «Слобода Дизель Сервис». Наши специалисты в короткие сроки продиагностируют ваш автомобиль при помощи специального оборудования и устранят появившуюся неисправность топливной системы в самые короткие сроки.