• Компания Bosch начала сотрудничество с Минским тракторным заводом с 1994 года;
  • Решения компании помогают «Белорусам» соответствовать самым современным экологическим требованиям и конкурировать с лучшими аналогами сельскохозяйственной техники;
  • В Беларуси существует программа и опыт по созданию мобильных бригад по сервису тракторов МТЗ на базе Бош Сервисов

Компания Bosch начала сотрудничать с Минским тракторным заводом в 1994 году. Первой областью активного партнерства стало направление гидравлических систем. С 2004 года Bosch начала поставку и адаптацию компонентов для двигателей, устанавливаемых на «Беларусы».

Сегодня в портфолио совместных проектов есть еще 3 направления: электронные системы управления навесным оборудованием, системы контроля токсичности отработанных газов, а также диагностика и сервис белорусских тракторов при помощи немецкого оборудования.

По лучшим мировым стандартам

Активное сотрудничество с компанией Bosch позволяет технике Минского тракторного завода соответствовать самым требовательным стандартам времени. Так, сегодня «Беларусы» серии 3000 оснащены независимой гидросистемой Bosch.

В нее входят плунжерный насос переменной производительности (до 120 л/м; 20 МПа), пятисекционный гидрораспределитель. Объем бака для гидравлики составляет 100 литров. Залогом надежности и безотказности гидросистемы трактора является трехступенчатая система очистки масла и эффективная система охлаждения.

Это особенно важно при работе с агрегатами, потребляющими большой объем масла. Кроме того, гидросистема Bosch обладает высокой степенью универсальности, что позволять гидрораспределитель трактора с различной сельхозтехникой.

Электронные системы управления навесным оборудованием дают возможность запрограммировать многочисленнные операции, выполняемые оператором «Беларуса» при работе. Так, механизатор может автоматически выбирать глубину обработки почвы.

Кроме того, современная техника МТЗ оснащена системами снижения токсичности отработанных газов, что немаловажно для поддержания конкурентноспособности отечественной техники на международном рынке.

На тракторах устанавливаются двигатели с системой электронного управления «Common rail» от Bosch. Все это помогает белорусской технике соответствовать европейским экологическим требованиям Tier 3, Stage A и Stage B.

Сверхточная диагностика

Сегодня сеть СТО Bosch в Беларуси насчитывает более 30 участников. Каждая из них может осуществить диагностику и сервис сельскохозяйственной техники МТЗ. Спрос на эту услугу довольно устойчивый, особенно в период посевной и уборочной страды.

Руководитель Bosch Service в г. Ивацевичи Виктор Бурков создал мобильную бригаду: «Мы можем оперативно выехать в любую точку и осуществить диагностику и сервис «Беларусов», оснащенных диагностическим разъемом.

Эта услуга пользуется хорошим спросом, так как сложность сельскохозяйственной техники уже вышла за рамки компетентности полевых мастерских. С учетом популярности компонентов Bosch мобильная бригада загружена на 100% — это очень важно. Особенно много благодарных клиентов во время посевной и сбора урожая».

Сергей Баранов, эксперт по развитию концепции Bosch Service в Республике Беларусь:

«Нам очень важно сотрудничество с Минским тракторным заводом. Со своей стороны мы можем предоставлять качественный сервис и диагностику компонетов и запчастей «Беларусов» на вторичном рынке.

Кроме того, мы можем дать гарантию, что пользователи тракторов МТЗ, в какой бы стране мира они ни находились, всегда смогут без проблем обратиться в Bosch Service и осуществить ремонт своей техники или приобрести запчасти Bosch.

Уверен, что эта возможность повышает конкурентоспособность «Беларусов» и делает использование минской техники еще более привлекательным для потребителей на самых различных мировых рынках».

Сергей Шматко, заместитель главного конструктора по электронике и электрооборудованию РУП «МТЗ» уверен, что партнерство Минского тракторного завода и компании Bosch со временем будет только расширяться: «Я видел, как начиналось наше сотрудничество. И могу отметить, что за эти 18 лет оно продвинулось далеко вперед.

Продукция компании Bosch всегда славилась исключительной надежностью, инновационностью. Думаю, для любого предприятия почетно сотрудничать с таким признанным лидером рынка. Уверен, что наше партнерство обоюдовыгодно.

Надеюсь, что и в дальнейшем оно поможет белорусским тракторам соответствовать лучшим стандартам качества, а с некоторых дисциплинах, и задавать их. Соответствие европейским экологическим нормам, позволяет отечественной технике осваивать новые рынки сбыта. Это очень важно для нашего предприятия».